Траектория развития «замороженной» войны США и Ирана
Трамп начал войну с Ираном, чтобы выпустить Иран более «озверевшим», более подготовленным, более жестким и непреклонным. В этом весь абсурд ситуации.
Трамп начал войну, чтобы свободное судоходство в Ормузе сократить в разы, а в некоторые моменты на порядок (в лучшем случае при полном снятии блокады трафик восстановится до 75% в ближайшие 10-12 месяцев).
Трамп начал войну, чтобы вернуть Ирану замороженные активы, снять санкции, заплатить репарации, легитимизировать на международной арене, одновременно опозорив, как военное, так и внешнеполитическое крыло США, как полностью недееспособные структуры, неспособные усмирить Иран.
Трамп начал войну, чтобы потерять 1.5 млрд баррелей нефти из мировых запасов, дестабилизировать цепочки поставок, нанести ущерб на сотни миллиардов долларов компаниями, связанными с Ближним Востоком прямо или косвенно, усиливая инфляцию на внутреннем рынке со всеми вытекающими последствиями.
Планировалось, что произойдет демонтаж иранского режима, но относительно сбалансированная довоенная конструкция между «умеренными» и «радикальными», в которой ранее медиатором был Хаменеи, сильно сместилась в сторону «радикального» крыла КСИР, где «умеренные» были задвинуты во второй и третий эшелон внутриполитической иерархии Ирана.
Теперь доминирует КСИР, как реальная власть в Иране с силовым и ресурсным рычагом.
Краткие и уже зафиксированные итоги войны: Трамп значительно усилил и легитимизировал КСИР, добился субъектности Ирана в Ормузе, показал США, как безответственный геополитический кусок дерьма, подставляющий союзников и не несущий ответственности за последствия своим действий.
По сути, Трамп привел к значительной утрате позиций США, прежде всего на Ближнем Востоке (позиции, которые накапливались почти полвека).
Такая длительная подводка, чтобы подойти к главному – Ирану вообще нет смысла выходить из конфликта в условиях:
• когда у США нет никаких рычагов влияния на Иран (доказано за 3.5 месяца),
• когда США слабы, как никогда прежде (позорный и унизительный акт о безоговорочной капитуляции),
• когда резервы устойчивости системы близки к исчерпанию, как на энергетическом, так и на финансово-экономическом уровне,
• когда близятся выборы в Конгресс, где Трамп в истерике начнет совершать еще больше ошибок.
«Мастер сделок» заключил «сделку», которую изначально никто не собирался выполнять с целью, чтобы выиграть время и разгрузить энергетическую блокаду.
«Сделка» так прекрасно составлена, что Иран может очень долго затягивать переговоры, находя любые предлоги (Израиль хулиганит, Трамп нахамил в соцсетях, недостаточно крепкое рукопожатие делегаций при встрече и т.д.).
Смысл в том, чтобы имитировать переговорный процесс, не доходя до формализации, чтобы Трампа держать в орбите фейкового переговорного процесса и одновременно (что особенно важно) непрерывно сохранять давление и рычаг в Ормузе.
Сейчас для Ирана условия прекрасны:
Иран не впитывает урон так, как это было с 28 февраля по 7 апреля, и может ждать, сколько угодно (время играет в пользу Ирана в отличие от Трампа, где каждый день конфликта – финансовые и репутационные убытки).
Иран может демонстративно плевать в «рыжий загривок», унижая и деклассируя Трампа (холодная месть), что вне всяких сомнений иранской делегации доставляет особое удовольствие.
Чем дольше длится переговорный трек в текущем формате, тем сильнее США теряют позиции везде, где только возможно (прежде всего на уровне геополитического доминирования), разрушая прежние союзы, влияние и авторитет.
Зачем Ирану тормозить конфликт? Нет объективных причин.
Никакого соглашения по ядерному вопросу не будет (Иран будет тянуть время, пока резьба у Трампа окончательно не «съедет»), наоборот, Иран будет активно милитаризироваться, закапываться, исправляя ошибки в ходе 39-дневной войны.
В итоге: ядерная, ракетная и дроновая программы Ирана будут усилены, Иран станет злее, агрессивнее и субъектнее.
Сейчас время на стороне Ирана, видимо, этот ресурс они будут использовать.







































