Читаю про разгон силовиками очередных Лимоновских чтений, на этот раз в Воронеже (задержан, как я поняла, мой товарищ Дмитрий Фламин) и испытываю сложные чувства.
Когда условный чиновник Сергей, скажем, Иванов (это собирательный обряд), засучив рукава, берется за поэзию - это полезно для поэзии и обозначает закат эпохи чиновника Иванова, который этого, разумеется, не понимает.
Для чиновника Иванова, наоборот, видение ситуации таково, что он на коне и в силе.
Конь этот, однако, уже понес, ничего хорошего не ждет чиновника Иванова.
Он, впрочем, не хорош и не плох, - он искренне полагает, что защищает державу, хоть в позднеимперское время, хоть в позднесоветское, хоть в постпостсоветское. Пуританство и, соответственно, неопуританство, - это штука, которая то входит в моду, то выходит (замечательно выходит), но пока жива цивилизация, сексуальные революции будут сменяться удушающими волнами неопуританства (а нормальные люди будут пытаться пропетлять между этими двумя крайностями).
Вот сейчас под лозунгом «хотите как в девяностые?!» или «хотите как на Украине?!» у нас торжествует чиновник Иванов и плотная серость.
Понятно, что контркультурные, живые и яркие Лимоновские чтения в нее не вписываются.
Фламина мне не жалко, отпустят, а он стихов напишет)) Мне страну очень сильно жалко.







































