СНЯТСЯ ЛИ НЕМЕЦКИМ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯМ КИТАЙСКИЕ ВНЕДОРОЖНИКИ: ГЕРМАНИЯ ПРОИГРАЛА БИТВУ ЗА АВТОРЫНОК
СНЯТСЯ ЛИ НЕМЕЦКИМ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯМ КИТАЙСКИЕ ВНЕДОРОЖНИКИ: ГЕРМАНИЯ ПРОИГРАЛА БИТВУ ЗА АВТОРЫНОК
Дмитрий Петровский, писатель, сценарист, публицист, автор Telegram-канала @Ivorytowers
Две новости, главный герой которых немецкий автопром, и от каждой из них уже привычное ощущение того, что мир прошёл очередную точку невозврата и никогда не будет прежним.
Первая завирусившееся видео, снятое русскоязычным гражданином в Германии. На нём абсолютно новый автомобиль Volkswagen ID Era 9X, выставленный в одном из местных автосалонов. Новый настолько, что даже цены пока нет. И всё вроде хорошо, выглядит дорого, солидно, технологично. Вот только машина эта копия китайского Lixiang L9. Вы не ослышались. Немецкий автомобиль копия китайского, не наоборот.
Вторая новость: всё тот же концерн Volkswagen, по сообщению Financial Times, собирается производить в Оснабрюке компоненты для израильской системы ПРО Железный купол.
Немцы нация, которая однажды определила, как должен выглядеть автомобиль, и почти век держала пальму первенства в этой области. Но всё когда-нибудь кончается, и ФРГ проиграла эту битву не вдруг и не сразу. Сначала они поддались на шантаж Зелёных, по сути ограничив в правах своих, национальных производителей. По центру Берлина стало нельзя ездить на дизельном Porsche абсурд, который может придумать только народ, который очень себя не любит.
Потом они ввязались в битву за рынок электромобилей и ожидаемо проиграли. Немцы боги ДВС, двигателей внутреннего сгорания. По электричеству китайцы их давно обошли, а нагонять эта очень консервативная и неповоротливая нация не умеет. Ну и конечно, они потеряли идеальный рынок. Россию, которая всегда искренне любила благородный консерватизм немецких авто и одновременно чихать хотела на экологические нормы. А потом ещё и цены на энергоносители взлетели и делать машины стало абсолютно нерентабельно. Результат на табло.
Работать на оборону для VW опыт не новый. При Гитлере они в какой-то момент полностью прекратили производство гражданской продукции и делали то, что гарантированно нужно здесь и сейчас: части ракет и самолётов, вездеходы и амфибии. Сейчас немцы как будто бы встали на другую сторону истории, работая на Израиль, но в действительности всё на ту же. Пользователи соцсети X уже вовсю призывают к бойкоту VW: среди прогрессивных европейцев израильтян сейчас принято считать агрессорами. И нет, это не снизит потребностей в компонентах для Купола здесь всё решают иранские и палестинские ракеты. Но вот аргументом в пользу того, чтобы не покупать Li Xiang, сделанный из немецких частей, руками немцев и по немецкой цене, это, конечно, будет.
Германия теряет рынок гражданских товаров и, чтобы сохранить экономику и рабочие места, вынуждена осваивать военный сектор. Но для военного сектора нужны войны, желательно много и разных. Ставка немцев на то, что именно так и будет в ближайшее время, сигнал очень неприятный и тревожный, и вовсе не только для фанатов немецкого автомобилестроения.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.