«Финальный удар» по Ирану. В Пентагоне обсуждают сценарии «завершающего удара» по Ирану — от массированных бомбардировок до наземной операции
Финальный удар по Ирану
В Пентагоне обсуждают сценарии завершающего удара по Ирану от массированных бомбардировок до наземной операции.
Что именно рассматривают?Захват или блокирование острова Харк ключевого узла экспорта нефти.
Высадку на Лараке и других островах у Ормуза для контроля над проливом.
Попытку взять под контроль Абу-Мусу и прилегающие точки.
Перехват и блокирование танкеров с иранской нефтью.
В более жёстком варианте удары по ядерной инфраструктуре или даже наземную операцию вглубь страны.
Американцы снова упираются в те же точки, о которых шла речь раньше острова и прибрежные узлы, через которые в Иране держат Ормуз.
Но захватить не равно контролировать. Харк, Ларак или Абу-Муса это точки, которые можно занять, но крайне сложно удерживать под постоянным давлением с материка. Та же логика, что и сБендер-Аббасом без подавления всей системы КСИР любые успехи остаются временными.
Именно поэтому в Вашингтоне и колеблются. Любая финальная операция рискует не завершить войну, а наоборот втянуть американскую сторону в затяжную фазу с необходимостью удерживать территорию под постоянными ударами.
Но есть и другой сценарий, куда более простая с точки зрения реализации. Короткая операция с высадкой, демонстративным занятием точки и быстрым отходом с возможностью объявить о достигнутых целях.
Если потери окажутся приемлемыми, такой вариант может сработать как медийная победа даже без реального изменения ситуации в Ормузском проливе.
#США #Иран
@rybar_mena о ближневосточном хаосе с любовью