По курдам!. Видимо, ночная эскалация в Ормузском проливе ободрила иранских союзников на территории Ирака
По курдам!
Видимо, ночная эскалация в Ормузском проливе ободрила иранских союзников на территории Ирака. Снова были нанесены удары по штаб-квартирам курдской оппозиции на севере страны.
За последнюю неделю группировки в составе Исламского сопротивления определенно усилили свою активность. По заявлениям курдов, к концу этой недели общее число ракетных и беспилотных атак по лагерям ДПК с моменте 28 февраля достигло по меньшей мере 115.
Что произошло?Помимо уже привычных ударов по Сулеймании, согласно заявлениям представителей Демократической партии Курдистана, за эту неделю прилетало по лагерю Зви Спай в районе Коя, по лагерю Гардачал недалеко от Эрбиля и по лагерю Сурдаш в районе Бибан.
Более того, курдские СМИ сообщали о сбитии БЛА на окраине Шаклавы к северо-востоку от Эрбиля. Якобы, перехват был совершен с поддержкой ВВС коалиции.
Хоть в Иракском Курдистане и заявляют об участии ВВС США в отражении атак, в это очень слабо верится. Курдам приходится чаще всего сбивать БЛА с помощью огнестрельного оружия у них нет отлаженной системы ПВО.
Для американцев такое участие было бы просто невыгодно лишние риски на фоне напряжения с Ираном. Да и траты поднимать авиацию против БЛА, летящих по курдской оппозиции банально дорого.
Заявления об этом в курдских СМИ появляются, чтобы лишний раз напомнить, кто является их основным союзником. Ведь курды недоумевают американцы наобещали поддержки, а по лагерям оппозиции продолжает прилетать.
#Ирак #Иран #США
@rybar_mena о ближневосточном хаосе с любовью