Начало ЕГЭ предлагают перенести на два часа позже — с 10 утра на 12 дня. С такой идеей в Минпросвещения обратился депутат Госдумы Александр Аксененко.
Из-за раннего начала экзаменов, считает парламентарий, выпускники не высыпаются, особенно если живут далеко от места проведения экзаменов. Это в итоге отражается на их способностях концентрировать внимание и может помешать хорошо проявить себя.
«В день экзамена многие дети встают в пять-шесть утра, чтобы успеть собраться и добраться до ППЭ,— отмечает господин Аксененко.— Особенно это касается жителей сельских территорий и крупных городов, где дорога может занимать несколько часов».
Продолжительность ЕГЭ (от 180 до 235 минут в зависимости от предмета) позволит завершить экзамен все еще в дневное время, «не нарушая принципиально организационной логики», уверен депутат.
В Минпросвещения сообщили «Ъ», что пока не получали депутатское обращение. На вопросы, поступали ли подобные предложения от родителей и экспертов и почему именно 10:00 было выбрано временем для начала ЕГЭ, в ведомстве не ответили.
Эксперт отмечает, что стресс перед ЕГЭ может в принципе помешать крепкому сну, поэтому накануне лучше не усиленно повторять материалы, а, наоборот, хорошо отдохнуть.
А вы как относитесь к переносу времени начала ЕГЭ с 10:00 на 12:00?
— Поддерживаю.
— Не поддерживаю.
#Ъузнал








































