В День памяти и скорби НАО присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня 2026, 14:53

В День памяти и скорби НАО присоединился к Всероссийской акции Свеча памяти
22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии и её союзников на Советский Союз без объявления войны положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества.
Сегодня мы вспоминаем о начале Великой Отечественной войны и о миллионах людей, чьи судьбы навсегда изменило роковое утро. Вместе мы почтили память предков, отстоявших наше право на жизнь. Жители НАО, как и всей страны, возложили цветы к мемориалам, зажгли свечи и присоединились к Всероссийской акции Свеча памяти, чтобы сказать спасибо тем, кто подарил нам мир. Вечная память павшим героям. Никто не забыт, ничто не забыто, написала в своих социальных сетях губернатор НАО Ирина Гехт.
8 июня 1996 года в память о погибших защитниках Отечества и мирных гражданах, ставших жертвами нацистской политики геноцида, Указом Президента России был учреждён День памяти и скорби 22 июня, а позже установлено ежегодное проведение общероссийской минуты молчания в 12 часов 15 минут по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения заместителя председателя советского Правительства, наркома иностранных дел Вячеслава Молотова к советским гражданам о нападении Германии на СССР. Выступление завершалось словами: Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Больше новостей на News-nao.ru