Мария Захарова: Из магазина AppStore был удалён целый ряд приложений популярных российских сервисов и цифровых платформ: «ВКонтакте» , VK Музыка, VK Видео, VK Мессенджер», «Одноклассники» (OK), «Дзен», «Мейл ру» и другие
Из магазина AppStore был удалён целый ряд приложений популярных российских сервисов и цифровых платформ: ВКонтакте , VK Музыка, VK Видео, VK Мессенджер, Одноклассники (OK), Дзен, Мейл ру и другие.
Всё это было сделано без предупреждения в одностороннем порядке. Каких-либо претензий письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-либо каналам конечно же, не было.
Американская корпорация Apple ограничила, а, по сути, поразила в правах десятки миллионов российских пользователей, которые ежедневно пользуются нашими сервисами. Напомню, что по итогам 2025 года средняя ежемесячная аудитория ВКонтакте превысила 90 миллионов пользователей, у Одноклассников более 35 миллионов. И ведь это пользователи не только из нашей страны. <...>
Это очередной циничный, вопиющий акт политической цензуры. Напомню, что в марте российские пользователи были лишены возможности оплаты AppStore, а позже из магазина было удалено приложение национального мессенджера Макс.
То есть это не вопрос претензий по каким-то реально существующим проблемам это настоящая зачистка информационно-коммуникационного пространства.
Как же объясняют такие репрессивные действия в Apple? Вроде начали говорить про санкции. Те самые нелегитимные, односторонние, которые никто не признает из тех, кто признаёт международное право? Маленький нюанс: компания ВКонтакте и её сервисы никогда не находились под санкциями и не включались в санкционные списки. Это акт целенаправленной цифровой зачистки от неугодных (видимо, слишком суверенных) конкурентов.
Это еще одно доказательство того, что в современном мире неолиберальных установок на ходу придумываются всё новые и новые правила, а цензура принимает разные обличия и уже не знает пределов. Её упорно пытаются замаскировать под предлогами борьбы с дезинформацией, прикрываются законами юрисдикций стран, в которых работают, ссылаются на некие правила соблюдения санкций. А как же ваши упомянутые американские корпорации работают, например, в нашей стране? Вы что, подчиняетесь законам Российской Федерации? Разве вы открыли здесь представительства для того, чтобы решать существующие проблемы во взаимоуважительном ключе на основе законов нашего государства? Ничего подобного. Всё с точностью наоборот. Поэтому ссылаться на эти вещи даже не смейте в данном случае.
Когда и если вдруг вы услышите, что американские корпорации будут объяснять свои нелегитимные действия неким законодательством, помните всё это лукавство. <>
Американская частная корпорация взяла на себя право решать, какими сервисами должны пользоваться в той или иной страны, и какие компании имеют право присутствовать на вашем устройстве. Кто им дал такое право? Это не просто коммерческая история, она затрагивает благополучие и доступ к жизненно важным сервисам миллионов людей. Для них не существует никаких правил и гарантий. Это и есть ещё одно проявление неоколониализма в новом, цифровом преломлении.
Уверена, что в странах Мирового большинства за этими действиями американского IT-гиганта также пристально наблюдают и делают соответствующие выводы. Суверенное программное обеспечение и экосистемы обязательно найдут путь к своему пользователю. А вот переоценённые западные платформы окончательно превратятся в закрытые, мало кому интересные площадки для своих.
Подобные шаги не смогут изолировать российские цифровые сервисы, но они еще раз демонстрируют всему миру истинную цену западных деклараций о свободе слова, открытом интернете и, конечно, правах человека. Сегодня именно западные страны и связанные с ними технологические корпорации последовательно разрушают те принципы, которые сами на словах десятилетиями провозглашали универсальными.
По плодам их узнаете их.