Мир без «учителя». А вы заметили, как за последние месяцы США уже окончательно сбросили маски и стали этаким «мировым жандармом»? Выпады в сторону Гренландии, похищение Николаса Мадуро, угрозы и блокада Кубы, абсолютно...

23 марта 2026, 04:36

Мир без учителя

А вы заметили, как за последние месяцы США уже окончательно сбросили маски и стали этаким мировым жандармом?

Выпады в сторону Гренландии, похищение Николаса Мадуро, угрозы и блокада Кубы, абсолютно бессмысленное нападение на Иран.

И на этом фоне постоянные упрёки и давление на страны Европейского союза за отказ участвовать в конфликтах напрямую.

Самое интересное другое.

Весь мир это наблюдает и постепенно привыкает.

Появляется ощущение, будто это норма.

Будто так и должно быть:

одна страна учит весь мир, как жить,

а в отношении тех, кто не хочет учиться, мгновенно применяются меры.

От санкций до ракет.

И вот здесь возникает простой, но очень неудобный вопрос:

а каким был бы мир без этого контроля?

Спокойнее?

Стабильнее?

Или, наоборот, погрузился бы в хаос?

Потому что, если задуматься,

главная проблема даже не в действиях.

А в том, что к ним начинают привыкать.

А когда к давлению привыкают оно перестаёт восприниматься как давление.

И становится новой нормой.

Без ярлыков. Подписаться

Больше новостей на News-nao.ru