Прошёл, но в темноте. новый транзит через Ормуз
Прошёл, но в темноте
новый транзит через Ормуз
На фоне разговоров о ручном управлении проливом зафиксирован ещё один показательный эпизод через Ормуз якобы прошёл танкер с иракской нефтью первый с начала войны.
Речь о судне Omega Trader, которое прошло под управлением японской Mitsui OSK Lines и на участке маршрута якобы отключило транспондер. В издании Bloomberg это назвали тёмным переходом, то есть движение есть, но его стараются не светить.
Однако вскоре появилось опровержение управляющая компания заявила, что судно пролив не пересекало, а данные трекинга могли быть искажены. На фоне глушения сигналов и сложной обстановки в акватории такие расхождения вполне вероятны.
Однако более важный вопрос не выгодно ли самим участникам скрывать факт транзита? В условиях напряженности в Ираке и разлада между властями в Эрбиле и Багдаде подобная публичность может создавать дополнительные риски.
Сама история однозначно ничего не подтверждает, а наоборот показывает, насколько непрозрачной стала ситуация в проливе. Даже базовый вопрос прошёл танкер или нет теперь не имеет однозначного ответа.
Помимо рисков для судоходства появляется ещё и размывание информации. Часть трафика либо действительно идёт вне трекинга, либо выглядит так из-за сбоев и глушения сигналов и различить одно от другого всё сложнее.
#Иран #Ирак
@rybar_mena о ближневосточном хаосе с любовью