Валентин Богданов: В последней Стратегии национальной безопасности США черным по белому написано, что «эпоха, когда Ближний Восток доминировал во внешней политике штатов , закончилась»

27 марта 2026, 01:18

В последней Стратегии национальной безопасности США черным по белому написано, что эпоха, когда Ближний Восток доминировал во внешней политике штатов , закончилась. А в качестве главной причины это указано то, что Америка стала энергетически независимой. Происходящее сейчас вокруг Ирана с тем ущербом, который в итоге иранскими ракетами и беспилотниками наносится американским нефтяносным союзникам (они в лице монархий Залива по инерции себя еще считают союзниками как и впавшие в геополитическую прелесть европейцы) этому нисколько не противоречит. Даже наоборот. Потенциальные конкуренты по энергетическому рынку максимально быстро и брутально устраняются чужими руками. Соединенные штаты действительно уходят из ключевого макрорегиона, но делают это по принципу уходя, гасите всех. Потому без наземной операции Трампу, конечно, не обойтись.

Валентин Богданов в МАХ и Телеграм

Больше новостей на News-nao.ru