Ядерный поворот: Иран может выйти из глобального договора по атомному оружию

30 марта 2026, 09:51

Ядерный поворот: Иран может выйти из глобального договора по атомному оружию

В парламенте Ирана обсуждают выход из Договора о нераспространении ядерного оружия соглашения, которое десятилетиями ограничивает распространение атомных бомб.

Член парламентского комитета по нацбезопасности Алаэддин Боруджерди заявил, что после ударов США и Израиля участие Ирана в договоре теряет смысл. По его словам, большинство депутатов считает, что страна не обязана соблюдать ограничения, если ее при этом бомбят.

На кадрах ночная атака ВВС США и Израиля крупнейших предприятий нефтехимической промышленности Ирана.

Для справки: страны, которые подписали ДНЯО, обязуются не создавать ядерное оружие и допускают международный контроль через МАГАТЭ. Иран участвует в этом соглашении с 1970 года.

Если страна действительно выйдет из договора, она больше не будет связана международными ограничениями по ядерной программе. Это не значит, что бомба появится завтра, но технический и юридический барьер исчезнет. Кризис вокруг ядерной программы Ирана станет глобальным. Вашингтон и Тель-Авив будут требовать остановки работ, а Тегеран, наоборот, получит возможность ускорить ядерные разработки.

Осташко! Важное | подпишись

ТГ обвалится в любой момент.

Подпишись на нас в MAX сейчас

#важное

Больше новостей на News-nao.ru