Ксении Эшметовой из Нарьян-Мара вручили награду «Горячее сердце»

22 июня 2026, 16:54

Ксении Эшметовой из Нарьян-Мара вручили награду Горячее сердце
В прошлом году во время летнего отдыха в Республике Марий Эл Ксения спасла из воды своего тонущего дедушку. За проявленные мужество, стойкость и героизм при оказании помощи пострадавшему девушке присвоена награда Горячее сердце. Это Всероссийская общественногосударственная инициатива с международным участием. Имя девочки внесено в Почётную книгу Горячее сердце, где собраны истории бескорыстной помощи и спасения людей.
Летом 2025 года Ксения с семьей отдыхали у родственников, вместе в мамой и дедушкой они отправились на пляж, мужчина пошел купаться, нырнул и не вынырнул. Это увидела мама Ксении и начала звать на помощь, сама плавать она не умела, но поблизости никого не было, Ксения приняла решение самостоятельно спасти дедушку. Она бросилась в воду, нашла мужчину под водой и доставила его на берег. Он был без сознания, а пульс не прощупывался. К месту происшествия начали стягиваться люди, они вызвали скорую, ближайшая бригада которой была в 20 минутах езды. Пока медики добирались, семья начала оказывать пострадавшему первую помощь, вернув ему пульс и дыхание.
Награду Ксении вручила губернатор НАО Ирина Гехт
Ее история это живое доказательство того, что героизм не имеет возраста. В критический момент, когда счёт шёл на секунды, хрупкая девочка проявила невероятную выдержку и самообладание, спасая из воды близкого человека своего дедушку. Поступок Ксении Эшметовой это пример искренней любви к семье и неравнодушия. Гордимся нашей Ксенией! сказала глава региона.

Больше новостей на News-nao.ru