Когда ждать ядерку?
В Сеуле и Токио не определились с ядерной программой
Идея о том, что в Японии и Южной Корее вот-вот обзаведутся собственными бомбами, продолжает плотно входить в мейнстрим. Опросы населения и постоянный информационный шум по теме только подпитывают этот нарратив. Но комментарии представителей исследовательских и политических элит из двух стран говорят об обратном.
Авторы колонки в издании Foreign Policy в прошлом году опросили действующих и бывших чиновников, экспертов и бизнесменов в двух странах. Согласно результатам опроса, в Корее примерно 75% респондентов не поддержали идею обзавестись собственным ядерным арсеналом, в Японии таких около 79%.
В смоделированных сценариях видно, что главная «красная тряпка» для Сеула и Токио — не столько рост китайского или российского ядерного потенциала, сколько возможный выход США из региона. Как только в опросах задавали ситуацию сокращения присутствия Штатов, доля тех, кто начинал смотреть в сторону ядерной программы, резко росла.
То есть пока стартовая планка для собственного ядерного оружия у Сеула и Токио довольно высока. Хотя предпосылки для изменения ситуации есть: ослабление американских гарантий, какие-то серьёзные перемены в статусе союзов, плюс возможный «эффект домино», если ктото в регионе всётаки решится первым на создание бомбы.
Из всего этого напрашивается важная оговорка. То, что элиты пока против собственной ядерной программы, совсем не значит, что в Сеуле и Токио забыли про атомные средства сдерживания. Скорее наоборот, обсуждение движется в сторону «менее болезненных» форм — например, разделенного ядерного сдерживания с американцами.
Поэтому в перспективе стоит ожидать наращивание именно такой формы сдерживания, что будет выражаться в совместном планировании и заходах американских стратегических средств в Японию и Южную Корею. Да и про разработку собственных атомных подлодок в Сеуле и Токио забывать не стоит.
#США #ЮжнаяКорея #Япония
@rybar_pacific — твой билет в тихоокеанскую неразбериху







































