Андрей Никитин посетил Ненецкий автономный округ

Андрей Никитин посетил Ненецкий автономный округ

Это один из ключевых транспортно-логистических узлов западной Арктики. В ходе рабочей поездки в регион министр транспорта обсудил с главой НАО Ириной Гехт развитие инфраструктуры, дорожной сети и авиационного сообщения.

Один из главных вопросов - круглогодичная связь региона с «большой землей». Сейчас автомобильное сообщение между Нарьян-Маром и поселком Красное в период паводка ограничено из-за отсутствия постоянного моста через реку Кую. Новый мостовой переход должен соединить НАО с Республикой Коми и федеральной сетью автодорог. Проектные работы уже завершены, получено положительное заключение госэкспертизы.

Отдельно обсудили состояние региональных дорог. Благодаря поддержке по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» доля дорог в нормативном состоянии выросла с 62% в 2025 году до 66% в 2026 году. К 2030 году этот показатель планируется увеличить до 71%.

Развивается воздушное сообщение – основной способ связи с другими регионами. В 2025 году перевезено более 85,4 тыс. пассажиров по 8 маршрутам, а в 2026 году планируется перевезти уже 112,4 тыс. пассажиров по 12 маршрутам. Открыты новые субсидируемые направления, связывающие аэропорт Нарьян-Мара с другими регионами.

Андрей Никитин также посетил сам аэропорт. Пассажиропоток за январь–апрель 2026 года здесь превысил 70 тыс. человек. По нацпроекту «Эффективная транспортная система» предусмотрена реконструкция аэродромной инфраструктуры, включая взлетно-посадочную полосу. Это позволит повысить транспортную доступность НАО.

#регионы #этс

Источник: Канал в МАКС "Минтранс России"

Топ

Лента новостей