Денег не дают
Глава Пентагона Пит Хегсет прямо-таки не вылезает с Капитолийского холма. А причина проста: республиканские консерваторы из так называемого «Кокуса Свободы» отказываются одобрять военному министерству запрошенное администрацией финансирование.
Самые бескомпромиссные фискальные консерваторы в Палате представителей, ведомые конгрессменом Чипом Роем, фактически взяли в заложники оборонный бюджет в $1,5 трлн долларов и запрошенные Белым домом $88 млрд на войну с Ираном.
А что не нравится консерваторам?Главный камень преткновения кроется в жестком требовании компенсации любых новых расходов. «Кокус Свободы» наотрез отказывается выписывать Пентагону пустые чеки по старой вашингтонской привычке.
Чип Рой и его сторонники непреклонны и требуют соблюдения принципа «доллар за доллар»: если правительство хочет потратить десятки миллиардов на восполнение запасов высокоточных боеприпасов для Ближнего Востока, оно обязано ровно на такую же сумму урезать другие статьи федерального бюджета. Консерваторы резонно замечают, что нельзя раздувать и без того гигантский национальный долг в то время, когда рядовые избиратели с трудом сводят концы с концами.
Дополнительно ситуацию усложняет репутация самого Пентагона как финансовой черной дыры. Тим Берчетт, например, открыто заявляет, что выделять Минобороны новые колоссальные суммы можно только после проведения чистого финансового аудита. Хегсет уже пообещал навести порядок с бухгалтерией к 2028 году, но правое крыло партии хочет видеть гарантии от растрат уже сегодня.
Так что у Трампа, Хегсета и Ко впереди еще много дней бодания с консерваторами. Чтобы получить деньги на иранскую кампанию и перевооружение, администрации, возможно, придется пойти на крайне болезненное и радикальное сокращение внутренних правительственных программ. Иначе «Кокус Свободы» просто заблокирует средства.
#США
@rybar_america — сделаем Америку снова понятной








































